Ученику

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ в МКОУ СОШ № 3 г. Нижние Серги-3

• Общие правила поведения:
    • Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, в чистой и опрятной одежде, снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    • Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.
    • Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших.
    • Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.
    • Достойно, культурно ведут себя в школе и за её пределами.
  • Поведение на занятиях:
  • При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
  • Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом «Об образовании» и правилами школы.
  • Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
  • Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения педагога.
  • Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
  • Занятия проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик отвечает за сохранность санитарного состояния своего рабочего места.
  • Ученик на уроке обязан выполнять все требования учителя.
  • Ученик должен отвечать громко, внятно, использовать карту, картины, наглядность.
  • На уроки физической культуры ученики являются в спортивной форме и спортивной обуви. Без разрешения учителя в спортивный зал учащиеся не входят. Учащиеся, освобожденные от занятий физкультурой, обязательно присутствуют в зале.
  • Звонок об окончании урока даётся для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащиеся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.
  • Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
      • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
      • выйти из класса;
      • подчиняться требованиям педагога и работников школы;
      • помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку;
      • ученики на переменах находятся на своем этаже;
      • при встрече с учителями, родителями, взрослыми посетителями школы ученики здороваются и уступают дорогу;
      • по лестницам, коридорам ходить только по правой стороне;
      • учащимся запрещается входить в учительскую без разрешения;
      • после окончания уроков ученики идут в раздевалку только в присутствии учителя, проводившего урок. Учитель следит, чтобы все ученики оделись и ушли домой; остаются в школе только те ученики, которые заняты работой (кружки, секции, клубы, факультативы, спец.курсы).

Учащимся запрещается:

• без дела бродить по школе;
      • ходить в верхней одежде;
      • бегать по лестницам, кататься по лестничным перилам, бегать вблизи оконных приемов и в других местах, не приспособленных для игр;
      • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
      • употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;
      • курить в здании школы и на её территории.

Дежурный по классу:

• находится в классе во время перемены;
        • обеспечивает порядок в классе;
        • помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;
        • после окончания занятий производит посильную уборку класса.

Учащиеся, находящиеся в столовой: — подчиняются требованиям педагога и работников столовой; проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд; убирают стол после приема пищи.

• Заключительные положения.
    • Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.
    • Настоящие Правила распространяются на территории школы и на все мероприятия, проводимые школой.
    • За нарушение настоящих Правил и Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности.